Весной начнется тестирование HP-серверов с процессорами ARM

В начале октября прошлого года компания HP объявила о планах продвижения серверов с процессорами на архитектуре ARM. Инициатива получила название Project Moonshot и, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на осведомлённые источники, уже во втором квартале 2012 года разрабатываемые серверы будут доступны для тестирования.

О том, кто получит право «обкатать» систему, ничего не сообщается. Project Moonshot предполагает создание «микросерверов», объединённых в мини-кластер на базе специальной платформе. Как ожидается, подобный подход и использование процессоров ARM дают возможность сократить энергопотребление почти на 90%, занимаемое оборудованием пространство – на 94%, а расчетная стоимость серверов – на 63% (по сравнению со стандартной архитектурой).

Единственным существенным препятствием для ARM на рынке серверов остаётся ограниченная поддержка со стороны крупных разработчиков специализированного программного обеспечения. Надо полагать, в рамках Project Moonshot HP позаботится об этом нюансе.

Также недавно в ARM рассказывали о деталях новой архитектуры ARMv8 с поддержкой 64-битных команд, 128-битного расширенного набора SIMD-инструкций Neon, аппаратной защитой TrustZone и возможностями виртуализации. Прототипы процессоров на новой архитектуре увидят свет в этом году, а серийное производство начнется в 2014 году.

По материалам overclockers.ru

Оставить комментарий

Отправить

Связанные новости

Новые серверы HP Proliant Moonshot Новые серверы HP Proliant Moonshot
HP победила Oracle HP победила Oracle
ARM и AMD объединились в борьбе против стандартной архитектуры и Intel как лидера этого сегмента ARM и AMD объединились в борьбе против стандартной архитектуры и Intel как лидера этого сегмента
Прототип ARM-сервера Dell Прототип ARM-сервера Dell
HP отказывается от бренда Compaq для рабочих станций HP отказывается от бренда Compaq для рабочих станций
© 2010-2024 NugenServer.Ru. Все права защищены.
Организатор BIZ.SERVICE
BIZ.SERVICE