Отчет IDC по рынку серверов за 3 квартал 2011 года: рост на 21%

По данным ежеквартального исследования IDC, в 3-м квартале 2011 г. российский серверный рынок вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Было продано 39600 серверов стандартной архитектуры, что на 19% больше, чем кварталом ранее и соответствует росту на 21% в годовом выражении. Выручка производителей составила 180 млн долл.

Рынок «тяжелых» серверов демонстрировал разнонаправленную динамику. В то время как объем продаж RISC-систем заметно вырос и в годовом, и в квартальном выражении, выручка поставщиков, связанная с проектами на архитектурах CISC и EPIC (Itanium) сократилась. В целом за 3-й квартал 2011 г. данный сегмент принес поставщикам 67 млн долл. — на 19% меньше, чем кварталом ранее. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. рост был крайне незначительным и составил чуть больше 1%.

Все более отчетливо проявляется стремление крупных международных поставщиков расширить круг задач, решаемых самостоятельно, без делегирования функций интеграторам. В первую очередь эта тенденция проявляется в проектах по строительству крупных ЦОД.

На российском рынке заметен интерес как к сложным многопроцессорным системам, так и к одно- двухпроцессорным серверам. Причем продажи последних обусловлены теперь не только интересом к доступным решениям потребителей из сегмента SMB, но так же строительством провайдерами услуг и корпоративными заказчиками крупных дата-центров, в которых инфраструктура базируется на однотипном недорогом оборудовании.

Достаточно заметное влияние на поставки серверов оказывают проекты по созданию HPC-систем (для высокопроизводительных вычислений), в первую очередь — для различных ведомств и академических центров.

Ощутимо возросла доля поставок в госсектор. Она достигла 28% от всего рынка x86-серверов в штучном выражении — это максимальное значение за последние 6 лет.

Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы», считает, что «…в настоящий момент российский серверный рынок демонстрирует впечатляющую динамику. Тем не менее в ИТ-сообществе, в частности среди CIO, нет уверенности в том, что следующий год окажется благоприятным для рынка оборудования. Приходится констатировать, что хотя при благоприятной внешней конъюнктуре объемы продаж различных ИТ-систем растут в нашей стране гораздо быстрее, чем в странах EMEA, в период нестабильности падение отечественных рынков также оказывается гораздо более значительным, чем в среднем по региону».

Источник: IDC (перевод itbestsellers.ru)

Оставить комментарий

Отправить

Последние новости

Суперкомпьютер Пермского университета стал 50-ым в рейтинге СНГ Суперкомпьютер Пермского университета стал 50-ым в рейтинге СНГ
IDC и Gartner: рынок серверов падает и во 2 квартале 2013 года IDC и Gartner: рынок серверов падает и во 2 квартале 2013 года
IBM покупает CSL-WAVE для виртуализации на System z IBM покупает CSL-WAVE для виртуализации на System z
Oracle обновила модульную систему SuperCluster T5-8 для облаков Oracle обновила модульную систему SuperCluster T5-8 для облаков
© 2010-2024 NugenServer.Ru. Все права защищены.
Организатор BIZ.SERVICE
BIZ.SERVICE