Российский рынок облачных услуг в 2010 году оценен в 35,08 млн. долларов

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) провела исследование рынка облачных IT-услуг в России.

По данным экспертов, объем российского рынка облачных услуг (публичных и частных) в 2010 году составил 35,08 миллионов долларов США. Данный рынок в настоящее время невелик, но его ожидаемые темпы роста должны существенно превысить аналогичные показатели по всему рынку IT-услуг в 2011-2015 годах. По прогнозам IDC, к концу 2015 года объем отечественного рынка cloud-услуг превысит отметку в 1,2 млрд долларов, демонстрируя среднегодовой темп роста более 100%.

В опубликованном IDC отчете Russia Cloud Services Market 2011–2015 Forecast and 2010 Competitive Analysis отмечается, что в 2010 году объем рынка публичных облачных услуг в России составил 13 млн долларов (из них проектные услуги – 38%), тогда как объем рынка частных облачных услуг достиг 22,08 млн долларов (из них проектные услуги – 73%).

Среди продуктов, на базе которых были построены наиболее популярные в России SaaS-решения, в отчете отмечены продукты компаний Microsoft, Salesforce.com, Google и Oracle. Среди дистрибуторов-провайдеров упомянуты российские компании CT Consulting, Softline, «Мегаплан», «Техносерв Консалтинг». Среди наиболее успешных поставщиков IaaS-решений фигурируют такие компании как Parking.ru, Oversun Scalaxy, IT Grad и Softline. Список лидирующих поставщиков услуг по предоставлению услуг частного облака возглавили HP, IBM, «КРОК», I-Teco и «Астерос».

«Облачные вычисления становятся все более привычной практикой потребления IT в России, растет число поставщиков подобного рода услуг, – отмечает ведущий аналитик IDC Александр Прохоров. – Прослеживается четкая тенденция к конвергенции IT и телекоммуникаций, очевиден интерес крупнейших операторов связи к проникновению на рынок облачных услуг в России. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке облачных технологий, IT-компаниям следует разработать четкую стратегию для предоставления как операционных облачных сервисов, так и профессиональных проектных услуг по их внедрению».

С полной версией отчета можно ознакомиться на страницах официального сайта аналитической компании, представленного по адресу idc.com.

http://servernews.ru/news/IDC-otsenila-rossiyskiy-rinok-oblachnih-uslug-v-35-mln-dollarov

Оставить комментарий

Отправить

Последние новости

Суперкомпьютер Пермского университета стал 50-ым в рейтинге СНГ Суперкомпьютер Пермского университета стал 50-ым в рейтинге СНГ
IDC и Gartner: рынок серверов падает и во 2 квартале 2013 года IDC и Gartner: рынок серверов падает и во 2 квартале 2013 года
IBM покупает CSL-WAVE для виртуализации на System z IBM покупает CSL-WAVE для виртуализации на System z
Oracle обновила модульную систему SuperCluster T5-8 для облаков Oracle обновила модульную систему SuperCluster T5-8 для облаков
© 2010-2024 NugenServer.Ru. Все права защищены.
Организатор BIZ.SERVICE
BIZ.SERVICE